Открытый урок ОБЖ 2013г

03.04.2013

МКОУ «Баскаковская СОШ»

План проведения открытого урока

Тема: « Деятельность МЧС России, его цели, задача и масштаб его  деятельности»

Преподаватель ОБЖ: Барсуков М.В.

Сроки проведения: 30 апреля 2013 года

Цели: доведение информации о необходимости формирования у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь, а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя.

Вопросы:

1. Краткая ознакомительная справка о деятельности МЧС России и ВДЮОД «Школа безопасности»: его цель, задачи, масштаб деятельности.

2. Основные виды деятельности

Движения: чему дети смогут научиться, став участником данного мероприятия, какие навыки они получат, что нового узнают. Необходимо рассказать об изучении вопросов спасения, выживания в условиях вынужденной автономии, организации поисково-спасательных работ.

Место проведения:   кабинет ОБЖ

Дополнительное оборудование: мультимедиа,

Продолжительность мероприятия: 60 мин

Количество учащихся: 27 человек

Вводная часть

-Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые наши гости! Сегодня мы собрались на очень важное и интересное мероприятие. Современный мир, природа и развивающиеся технологии все чаще бросают нам вызов в виде природных бедствий, техногенных аварий и катастроф. В нашей стране существует мощная структура - МЧС России, готовая действовать в сложной обстановке чрезвычайных ситуаций различного характера. И ее сила заключается не только в современном высокотехнологичном оборудовании, но и в кадровом потенциале. В МЧС России работают подготовленные сотрудники, искренне любящие свое дело. Их знают и уважают во всем мире – наша страна не оставляет без внимания и помощи ни одну чрезвычайную ситуацию на планете.

Но не только взрослым под силу быть настоящими спасателями, каждый из вас может попробовать себя в этом нелегком, но крайне интересном и полезном деле. Уже более 15 лет в нашей стране работает, ширится и живет активной жизнью Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности».  В Воловском районе также  под руководством комитета образования проводятся мероприятия «Школы безопасности», в котором наши учащиеся  принимают активное участие.

Действительно, «Школа безопасности» - это очень интересно и познавательно. Конечно, не каждый готов стать спасателем, но знания, приобретенные на занятиях и соревнованиях, останутся с вами на всю жизнь и могут пригодиться в критической ситуации – хотя, конечно, лучше в таких ситуациях не оказываться.

«Школа безопасности» в полной мере может быть названа школой жизни. Где еще вы сможете узнать своих товарищей и самого себя с истинной стороны? В наших полевых лагерях и соревнованиях ребята раскрывают и тренируют в себе лучшие качества: выносливость, силу воли, взаимовыручку. Есть место и познанию, развлечениям: даже в полевых лагерях жизнь кипит не только походная, но и культурная.

Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Сегодня Вы увидите фильм «Пожарно-тактические учения по отработке вопросов эвакуации и спасению людей в случае ЧС»

План проведения открытого урока на территории МКОУ «Баскаковская СОШ»

Этап

Ответственный за

проведение этапа

Ход этапа

Основное содержание

этапа

Кол-во уч-ся

Вводная часть

Ведущий (преподавательОБЖ Барсуков М.В.)

Вступительное слово о запланированном мероприятии

Сообщение темы

встречи, ознакомление

с планом ее проведения.

2 мин

1-10 класс (27 ч)

Ознакомительная часть

Официально приглашенные лица (представители МЧС России Воловского района)

Доклад о деятельности МЧС

3 мин

класс (27ч)

Основная часть

Комментарии представителя МЧС

·      Демонстрация фильма «Пожарно-тактические учения по отработке вопросов эвакуации и спасению людей в случае ЧС»

Показ некоторых

ярких, интересных

приемов

спасательной

деятельности

40 мин

Заключи

тельная часть

Официально приглашенные лица (представители МЧС России Воловского района)

Дискуссия с участниками встречи

Ответ на вопросы

собравшихся,

контакты, раздача

информационных

материалов

10 мин

(27ч)

Ведущий (преподаватель ОБЖ Барсуков М.В.)

Подведение итогов встречи

Благодарит всех