ПАМЯТКА. Грипп – это серьезно!

30.01.2016

Грипп – инфекционное заболевание, не щадящее ни детей, ни взрослых. Несмотря на успехи медицины и усилия врачей, от гриппа и его осложнений ежегодно в мире погибают люди.

Осложнения гриппа: пневмония - воспаление легких, отит - воспаление среднего уха (иногда переходящее в менингит – воспаление оболочек мозга), поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной системы.

При обнаружении следующих симптомов:

• температура 37,5 – 39°С и выше,
  • головная боль,
  • боль в мышцах, суставах,
  • озноб,
  • кашель,
  • насморк или заложенный нос,
  • боль (першение) в горле.

Необходимо:

1. Останьтесь дома, не выходите на работу, чтобы не заражать окружающих.
  2. Не заниматься самолечением! Вызовите участкового врача на дом.
  3. Мыть часто руки с мылом.
  4. Употребляйте жидкости чаще, чем обычно (чаи, морсы, компоты, соки).
  5. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос платком или салфеткой.
  6. Пользуйтесь маской.
  7. Проводите влажную уборку и проветривание помещения.

Важно! Не рекомендуется переносить грипп «на ногах». Своевременное обращение к врачу и раннее начало снизят риск развития осложнений гриппа: бронхита, пневмонии, отита, менингита, энцефалита, поражения сердца, почек и других внутренних органов и систем.

При появлении первых признаков заболевания немедленно обращайтесь к врачу!