Золотой юбилей школы

13.12.2019

7 декабря 2019 года МКОУ « Баскаковская СОШ»  праздновала  свой 50-летний юбилей. Поздравить любимую школу собрались многочисленные жители села,  выпускники прошлых лет, учащиеся, гости. В фойе были вывешены поздравительные стенгазеты и фотографии  выпускников. Около стендов люди зрелого возраста и с интересом вглядывались в юные лица, узнавая себя, своих одноклассников и, конечно, любимых учителей.

Затем всех пригласили в зал. Учащимися  была подготовлена обширная программа, среди номеров которой нашлось место и радости, и грусти. Вспомнили историю школы.   Идея постройки школы пришла председателю колхоза им. Калинина Алексею Александровичу  Чукину.  А в ноябре 1969 года школа распахнула двери ученикам.  Первым директором Баскаковской средней школы стал Петр Михайлович Перов. В школу пришёл работать молодой педагогический коллектив. Среди гостей находился представитель той поры, ветеран педагогического труда  Гришина Галина Петровна, которая в своих воспоминаниях сказала, что работа в школе была для нее учебой и творческим началом всей педагогической деятельности.  Теплые слова прозвучали со сцены об учителях,   трудившихся в нашей школе. Каждый учитель оставил свой след в сердцах выпускников, тем  трогательнее было слышать их имена, видеть на фото их молодые лица среди учеников. Присутствующие почтили их память минутой молчания на фоне сменяющихся фотографий.

В ходе вечера слова  для поздравления были переданы гостям: главе администрации муниципального образования Воловский район Пишему Сергею Юрьевичу, который поздравил коллектив школы, пожелал творческих успехов и вручил Благодарственное письмо от администрации муниципального образования Воловский район; представителю профсоюзной организации Воловского района,  Гуркину  Геннадию Васильевичу, который поздравил всех с юбилеем школы и преподнес  памятный сувенир; руководителю службы безопасности  ООО «Баскаково» Хуршиду  Хайрулоевичу, который подарил учащимся школы музыкальный центр; Веденеевой Ольге Вячеславовне, которая ранее работала в этой школе учителем физкультуры. Она пожелала процветания и оптимизма учителям и ученикам, вручила учителю физической культуры  волейбольные мячи.

Затем директор Козлова  Галина Германовна выразила слова признательности за память о школе выпускникам прошлых лет, односельчанам, поблагодарила гостей за подарки. Она, в свою очередь ,отметила лучших учащихся и сотрудников школы и вручила им грамоты.

Далее продолжилась концертная программа.

На сцену, сменяя друг друга, выходили то певцы, то танцоры. С интересом наблюдали зрители за уроком учительницы Козловой Евгении Михайловны, который ей удалось провести  при помощи музыки и жестов, причем ученики  прекрасно понимали и безупречно выполняли все ее указания. Поверг всех в изумление сон учителей, которым приснилось, будто их приехали поздравить Президент России, Николай Басков и Андрей Малахов. Вызвал бурю аваций   танец «Яблочко», с задором исполненный учителями Пимкиной Ольгой Ивановной и Мишиной Светланой Николаевной.

А затем «радостным шагом, с песней веселой» прошли пионеры, во главе с барабанщиком. Эпоха пионерии так близка присутствующим в зале гостям.

Восторг у всех присутствующих вызвал выпуск «Ералаша» «Школа моей мечты». Роль ученика – фантазёра великолепно сыграл Ерохин Коля, ученик 6 класса, а помогали осуществить его  мечту учителя-предметники.  Они были так артистичны, что зал «взорвался» от смеха.

Апогеем праздника стало выступление настоящего президента, президента школьной республики  «Радость» Николая Ерохина. Он поздравил всех, подвел итоги праздника и пригласил откушать праздничный пирог.

На этой сладкой ноте и закончился праздник, но воспоминания  еще долго будут храниться в сердцах всех присутствующих на нем.

После торжественной части встречи продолжились: были воспоминания, общение с учителями, с одноклассниками, фото на память.