НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Уважаемые родители (законные представители)!

В МКОУ «Баскаковская  СОШ» с 21 по 25 сентября 2020 года проходит Неделя безопасности дорожного движения.

Анализ статистических данных состояния безопасности дорожного движения в Российской Федерации за 8 месяцев 2020 г. (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) свидетельствует о тенденции сокращения основных показателей аварийности с участием детей в возрасте до 16 лет. Количество ДТП снизилось на 18,5%, число раненых детей - на 18,2% и число погибших детей - на 12,7%.

Практически в половине ДТП (46,9%) дети участвовали в качестве пассажиров транспортных средств. Каждый третий ребенок (34,9%) пострадал в ДТП в качестве пешехода. Каждое восьмое ДТП произошло с детьми-велосипедистами.

Особую тревогу вызывает значительное увеличение количества ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта (4,9%, каждое девятнадцатое ДТП). За 8 месяцев 2020 г. возросло на 25,2% количество таких ДТП и на 25,9% число раненых детей.

При этом также необходимо отметить, что в августе т.г. зафиксирован рост показателей аварийности с участием детей-пассажиров в возрасте до 12 лет, в случаях, когда водители нарушили правила перевозки детей, рост количества ДТП с участием детей-пешеходов и раненых в них детей, в том числе произошедших по их собственной неосторожности, а также показателей аварийности с участием детей-водителей вело- и мототранспорта (в том числе мопедов и приравненных к ним транспортных средств).

Предлагаем посетить следующие сайты для формирования у детей навыков безопасного участия в дорожном движении: «Дорога без опасности» (bdd-eor.edu.ru/eor/396) и «Город дорог» (pdd.fcp-pbdd.ru), сайты юидроссии.рф и dddgazeta.ru .