Живой урок истории

24.09.2020

23 сентября, учащиеся нашей школы приняли участие в региональной патриотической акции «Живой урок истории».

Мероприятие подготовлено ГУДО ТО «Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области» с целью расширения знаний молодежи о героических страницах истории Великой Отечественной войны.
    В парке п. Волово  были развёрнуты интерактивные площадки: «Военный госпиталь», «Семафорная азбука», «Выставка поискового движения», «Метание гранаты», «Оружие Победы», «Фотозона. Окоп», «Историческая авторота». Ребятам посчастливилось   подержать в руках боевое оружие времён Великой Отечественной войны: пистолет-пулемет Шпагина ППШ-41, Гранату РГД 33, пистолет ТТ «Тульский Токарева» обр. 1933 г., пистолет-пулемет Судаева ППС 42/43, револьвер системы Нагана образца 1895 г., пулемет Максима образца 1910/30 г. г., колесный станок А. А. Соколова, винтовку Мосина снайперскую с прицелом, познакомиться с семафорной азбукой, пострелять по цели из автомата, поупражняться в метании гранаты, познакомились с работой поисковиков, своими глазами увидели найденные на полях сражений исторические экспонаты. Ребята с любопытством разглядывали предметы, и особенно восхищались, когда держали в руках подлинник.

«Живой урок истории» помог ребятам  понять, через какие тяжелые испытания     прошли на Великой Отечественной войне их деды и прадеды, каким неимоверным трудом завоевали они победу.