Новости - МКОУ «Баскаковская средняя общеобразовательная школа»

Акция "День неизвестного солдата"

В рамках года памяти и славы, ученики нашей школы приняли активное участие в Акции  «Письмо неизвестному солдату от благодарного потомка», посвящённую памятной дате «Дню неизвестного солдата».

#ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УРОК «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ»

24 ноября 2020 года в целях популяризации исторических знаний и повышения интереса обучающихся к истории России Министерство просвещения РФ был проведен Всероссийский открытый урок "Александр Невский", посвященный 800-летию со дня рождения великого полководца. В уроке принял участие Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Учащиеся 7-8 классов познакомились с личностью Александра Невского, узнали, каким было его детство. Александр Невский - пример мужества, патриотизма, проявления воли и лидерских качеств, а люди, отмеченные орденом его имени, создают историю России.

#ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УРОК «БОЛЬШАЯ СТРОЙКА»

19 ноября 2020 года в рамках Всероссийского проекта «Открытые уроки» учащиеся 8-11 классов МКОУ «Баскаковская СОШ» просмотрели в онлайн-формате Всероссийский открытый урок «Шоу профессий: Большая стройка»».

Большой этнографический диктант пройдет в Тульской области

В 2020 году Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» состоится в пятый раз. Диктант проводится в единый период – с 3 по 8 ноября 2020 года. Формат проведения - онлайн.

Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлекает внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

Участниками Диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран. В этом году официальный сайт и задания Диктанта будут переведены на английский и испанские языки.

Задания будут опубликованы в 00.01 час. 3 ноября 2020 года (по моск.вр.) на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru.

Внимание!!!

Согласно письму Министерства образования Тульской области от 23.10.2020 г. № 16-10/10178 с учетом сложившейся эпидемиологической обстановки в целях предотвращения распространения  вирусных заболеваний, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19)  изменен график  каникулярного времени  и установлены для обучающихся 1-11 классов   осенние каникулы с 26 октября по 06 ноября 2020 года ( включительно)

Осенний кросс

Под таким лозунгом 25 сентября в МКОУ «Баскаковская СОШ» прошел осенний кросс, который был приурочен 500-летию Тульского Кремля. Организаторами данного мероприятия были учитель физкультуры Барсуков Михаил Владимирович и педагог-организатор Козлова Елена Михайловна.

Безопасное движение на дороге

25 сентября в нашей школе, в рамках "Недели безопасности" педагогом- организатором Козловой Е.М. , во 2-6 кл. проведено мероприятие на тему "Безопасное движение на дороге". Ребятам были показаны мультфильмы "Ты велосипедист" и "Правила поведения на улице и дороге", проведена викторина на знание ПДД, в конце мероприятия ребята нарисовали схему маршрута безопасного движения "ДОМ-ШКОЛА-ДОМ".

Уроки здоровья

С 14 по 22 сентября 2020 года в  МКОУ «Баскаковская СОШ» для обучающихся 1-11 классов были проведены «Уроки здоровья», посвященные вопросам организации профилактических мероприятий в образовательных организациях и сохранению здоровья обучающихся в период повышенных рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

Живой урок истории

23 сентября, учащиеся нашей школы приняли участие в региональной патриотической акции «Живой урок истории».

Мероприятие подготовлено ГУДО ТО «Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области» с целью расширения знаний молодежи о героических страницах истории Великой Отечественной войны.
    В парке п. Волово  были развёрнуты интерактивные площадки: «Военный госпиталь», «Семафорная азбука», «Выставка поискового движения», «Метание гранаты», «Оружие Победы», «Фотозона. Окоп», «Историческая авторота». Ребятам посчастливилось   подержать в руках боевое оружие времён Великой Отечественной войны: пистолет-пулемет Шпагина ППШ-41, Гранату РГД 33, пистолет ТТ «Тульский Токарева» обр. 1933 г., пистолет-пулемет Судаева ППС 42/43, револьвер системы Нагана образца 1895 г., пулемет Максима образца 1910/30 г. г., колесный станок А. А. Соколова, винтовку Мосина снайперскую с прицелом, познакомиться с семафорной азбукой, пострелять по цели из автомата, поупражняться в метании гранаты, познакомились с работой поисковиков, своими глазами увидели найденные на полях сражений исторические экспонаты. Ребята с любопытством разглядывали предметы, и особенно восхищались, когда держали в руках подлинник.

«Живой урок истории» помог ребятам  понять, через какие тяжелые испытания     прошли на Великой Отечественной войне их деды и прадеды, каким неимоверным трудом завоевали они победу.